На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей
    Что есть то есть. Аналогов его голосу и песням нет и не будет в обозримом будущем разве что его реинкорнация появится.ДЕМИС РУССОС — ЧЕ...

«Букла» - кукла-буква

«Букла» - кукла-буква, кукла-слово, кукла-стих»

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставку, которая позволит познакомиться с таким молодым видом искусства, как художественная кукла. Куклы, созданные авторами вручную по собственным эскизам и в единственном экземпляре, обладающие характерными чертами и уникальным образом, являются настоящими произведениями искусства.( по 15 марта 2015 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.)
1
На выставке "Букла" будет представлено около 50 работ, выполненных в самых разных стилях и техниках, демонстрирующих профессионализм и нестандартное мышление авторов. Горожан познакомят с необычными художественными куклами, созданными авторами вручную по собственным эскизам. Каждая кукла уникальна и представляет из себя произведение искусства.
2
БУКЛА объединила в себе два слова - буква и кукла. Каждая кукла - это некое высказывание, мысль, впечатление или ощущение, облаченные в форму и образ.
3
Серых Татьяна, Екатеринбург, член ТСХР России
Татьяна воплотила в пластическом образе, хрупком, строгом, драматичном, Анну АХМАТОВУ рядом с «тенями» Николая ГУМИЛЁВА…
В кукольном «бестиарии» Майи ХОХЛОВОЙ (Екатеринбург) живёт кентавр из красной плотной не новой ткани. 4
Как будто он так и состарился в этом «пальто»-шкуре с потрёпанной бахромой гривы. Кентавр слегка косоглаз, и это создаёт эффект пристального и неуловимого взгляда. Майя разбирает по ниточкам ткань, а потом «рисует» лик куклы — такая нитяная живопись. Тёмно-серая фигурка в сюртуке и треуголке сделана и вовсе из рыхлой фактурной мешковины, которую обычно используют для мытья пола. Прозаическая «тряпка» стала выразительным и пластичным «гранитом» для этого «Наполеона Бонапарта». 5
Для художника по куклам нет бросового материала, всё идёт в дело — и традиционное папье-маше, и даже металл и дерево. Впервые выставлена работа Екатерины КОЗУНЕНКО (Санкт-Петербург)«Встреча».
Эта композиция — воплощённая в куклах новелла о трёх одиноких существах, которые наконец-то вместе — старик, собака и кошка, сделанные из шерсти, пластика, ткани, из чего только ни сделаны…

Наталья ДОМАНЦЕВИЧ (Екатеринбург) представила своего «Старого капрала».
6
Барабанщик в потёртом бархате, с лицом в трещинах морщинок, обут в кожаные сапожки — художник должен быть и сапожником.
7
А фарфоровая «Зима» в мягких винтажных шелках задумалась и уронила клубок пряжи. Он ещё не упал, скользит по шёлку подола, разматываясь белой нитью. У автора Натальи сложились стихи: «Зима мотает пряжу, пряжа — мысли…»

В экспозиции около 50 работ, выполненных в разных стилях и техниках, демонстрирующих нестандартное мышление авторов. Среди кукол представлены русалки, циркачи, ангелы и другие необычные куклы.

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18
Свелана Резанова (Екатеринбург). Поэт Марина.

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46
Стольникова О.(Пермь) Серебро голоса твоего. Паперлей,текстиль, акрил, папье-маше, бумага.
Получилось на фоне Каслинского павильона.
47

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх