На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей
    Что есть то есть. Аналогов его голосу и песням нет и не будет в обозримом будущем разве что его реинкорнация появится.ДЕМИС РУССОС — ЧЕ...

ДЕМИС РУССОС — ЧЕЛОВЕК - ЭПОХА!

Надежда ***:

ДЕМИС РУССОС — ЧЕЛОВЕК - ЭПОХА!

К 70-летию со дня рождения ДЕМИСА РУССОСА





Демис Руссос имел, воистину, совершенно уникальный голос и тут ему не мог составить конкуренцию ни один певец в мире. Второй столь же уникальный голос имела великая польская певица Анна Герман, которую в СССР любили и ценили намного больше, чем на ее родине.

Дал им Бог голоса просто редчайшего звучания и Демиса Руссоса невозможно с кем-либо спутать, ведь стоит только услышать два-три такта любой его песни и сразу же понимаешь, что это поет он.



Демис Руссос. Хиты разных лет

https://my.mail.ru/mail/01.anna.anna/video/1/46.html

ДЕМИС РУССОС — ЧЕЛОВЕК - ЭПОХА!




Великий греческий исполнитель родился в Александрии в Египте 15 июня 1946 г. Его настоящее имя Артемиос Вентурис Руссос.

В своих воспоминаниях он навсегда сохранил живую память и любовь к своему родному городу: «Александрия — город с греческим духом, построенный Александром Великим (Македонским), с большой греческой общиной и сильным одноименным православным патриархатом.

Когда я вспоминаю мои детские годы, картинки детских воспоминаний порой придают мне ощущение, что я смотрю фильм по романам Агаты Кристи…

Из Александрии я унес мою любовь к сцене. Эта любовь у нас в семье была традицией. Ею страдали и мой отец, и моя мать. Мы хотели радовать людей».



Его родители — Георгий и Ольга — были известными греками в Египте: мать была известной певицей, а отец, хоть и был по профессии инженером, играл на классической гитаре.

Маленький Демис изучал музыку и состоял в византийском церковном хоре в родной Александрии. Когда при Насере разразился Суэцкий кризис, его семья потеряла все свое имущество и вынуждена была вернуться в Грецию.

Уже в Греции его страсть к музыке в возрасте 17 лет привела его в известную тогда группу Idols, где он познакомился с Вангелисом Папафанасиу (известным во всем мире как Vangelis) и Лукасом Сидерасом, с которыми в дальнейшем он создаст рок-группу Aphrodite’s Child («Дитя Афродиты»).


Группа стала широко известна в 1968 г. во время Парижской весны благодаря песне «Rain & Tears». Музыку для группы писал Вангелис Папафанасиу — он же играл на клавишах, а тенор Демис играл на контрабасе и был главным исполнителем.

Специфический тенор Демиса, которого часто называли «толстяком с тонким голосом», помог группе пробрести мировую известность. С 1968 по 1971 г. их синглы на протяжении трех лет неизменно занимали первое место в европейских чартах.

Сам Демис Руссос считал, что успех группе обеспечил правильный «тайминг»: «Весь Париж был в огне, задыхался от слезоточивых газов, а мы пели… Rain & Tears».

Demis Roussos (Aphrodite's Child) - Rain And Tears

Группа записала несколько синглов, три из которых получили всемирный успех. Самым значимым был их последний сингл — их «лебединая песня» — под названием «666 — Apocalypse of John», который считается одним из классических в прогрессивной рок-музыке.

Свою сольную карьеру Демис начал в 1971 г. с сингла «We shall dance», который не был отмечен особым успехом. Но прорыв произошел пару лет спустя с песней «Forever and Ever», занявшей первые места в хит-парадах многих стран в 1973 г.

Demis Roussos - My friend the wind, 1973

Мировую славу певцу принесли песни «My Friend The Wind», «My Reason», «Velvet Mornings», «Goodbye My Love, Goodbye», «Someday Somewhere» и «Lovely Lady Of Arcadia».


Фотография совместного тура из журнала Джо и Демиса SALUT LES COPAINS, 1973


Демис Руссос и Джо Дассен, 1973 г.


В сотрудничестве с Вангелисом Папафанасиу (Vangelis) в 1970-м вышла пластинка «Sex Power» (иногда эту запись относят к группе Aphrodite’s Child), а в 1977-м — «Magic».

Но самая успешной и известной их совместной работой стала песня «Race to the End» из фильма «Chariots Of Fire» («Огненные колесницы»), получившего премию «Оскар».

Песни Демиса Руссоса вышли на многих языках мира, во многих странах Европы и Латинской Америки. Всего он записал 42 альбома, а их суммарные продажи превысили 70 миллионов!


В 1982 г. выходит его книга «A Question of Weight» («Вопрос веса»), в которой певец рассказывает о своей победе над лишним весом: ему удалось сбросить за 10 месяцев 50 кг, спустив свой вес со 147 кг до 97!


После длительного периода борьбы с депрессией, которой он страдал более 10 лет, Демис Руссос возвращается на сцену в 1993 г. с альбомом «Insight», известном и как «Morning has Broken».

В последующие годы певец продолжает свою карьеру, выступая по всему миру с концертами и записывая диски.

греческая музыка
психоделическая музыка
вечная музыка


В 2003 г. он выступает перед лидерами 40 стран на концерте в Санкт-Петербурге на 300-летии основания города.

В 2010 г. из Афин Демис Руссос начинает мировое турне, посвященное 40-летнему юбилею своей профессиональной карьеры.


Демис Руссос и Шарль Азнавур


В сентябре 2013 г. Франция награждает греческого певца Орденом Почетного Легиона — высшей наградой страны.



Награждение Демиса Руссоса титулом кавалера ордена Почетного легиона


Своеобразную дань уважения певцу выразил российский астроном Тимур Крячко, давший его имя открытому им астероиду солнечной системы (279226 Demisroussos — 2009 UR103).


Демис Руссос резко выделялся на фоне господствующего западного стиля и своим своеобразным голосом, и неповторимым сценическим образом, и особой манерой контакта со зрителем, не похожей на другие прототипы западного стиля.



Стиль одежды, поведения, густая, развевающаяся борода — все это завораживало зрителя еще до того, как певец начинал петь, — и ему ничего не оставалось, как полностью отдаться во власть уникального голоса своего любимца.

греческий соловей


Интересный случай произошел с певцом в июне 1985 г. Демис Руссос вместе со своей будущей женой Памелой вылетел из Афин в Рим рейсом 847 компании TWA.

Рейс был захвачен ливанскими террористами, и самолет совершил вынужденную посадку сначала в Бейруте, а затем в Алжире. Певцу пришлось провести на борту несколько дней вместе с террористами.

Узнав, что среди заложников находится Демис Руссос, они не только попросили у него автограф, но и отпраздновали его день рождения 15 июня и освободили его пару дней спустя одним из первых.



Популярности певца в арабских странах не помешала даже огромная популярность этого грека в Израиле, где он часто гастролировал и записал один из своих хитов «Золотой Иерусалим».

греческая музыка


Его популярность была огромна и в России, и Демис Руссос отвечал на это взаимностью.

В одном из своих интервью в Москве он заявил: «Россия — моя вторая родина. Я очень люблю вашу публику и очень люблю приезжать в Москву.

Мне кажется, что я уже прекрасно знаю этот город, и все равно в каждый приезд открываю для себя что-то новое, всегда обнаруживаю, чем заняться и что посмотреть в свободное время, хотя какой-то обязательной программы никогда заранее себе не планирую.

Еще очень люблю русскую кухню, хотя не очень в ней разбираюсь, честно говоря. Люблю пельмени и блины и, конечно, вашу знаменитую черную икру», — поделился он.

Что касается еды, то он признался, что она занимает важную часть в его жизни: «Для меня главное — музыка, еда и женщины, причем именно в таком порядке».


демис руссос



певец


Демис Руссос был женат четыре раза. У него двое детей — дочь Эмилия, живущая в Париже, и сын Сирил, который живет в Греции и работает диджеем. Сирил очень любит песни своего отца и всячески их пропагандирует.

встреча с сыном Сирилом Демис с матерью

Похоронен знаменитый певец на Первом Афинском кладбище недалеко от Мраморного стадиона, где прошли первые Олимпийские игры современности.



Demis Roussos "From Souvenirs to Souvenirs"

Demis Roussos - Far Away - 1976

Первый канал. "Сегодня вечером" с Андреем Малаховым.
Demis Roussos - Goodbye My Love (Moscow, 1tv, 24-11-2012)



Знаменитости, ушедшие из жизни в этом году


Демис Руссос на концерте в Париже, январь 2015.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх