На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей
    Что есть то есть. Аналогов его голосу и песням нет и не будет в обозримом будущем разве что его реинкорнация появится.ДЕМИС РУССОС — ЧЕ...

Услышать Евгению Мирошниченко...

Услышать Евгению Мирошниченко...

К 85-летию со дня рождения легендарной певицы




Евгения Семеновна Мирошниченко (12.06.1931- 27.04.2009)




Больше никогда и нигде я не слышал,
чтобы так пели алябьевского «Соловья».
Да и колоратуры такой не слышал.
Уникальная певица!


Муслим Магомаев о Евгении Мирошниченко   https://youtu.be/j4WAb_anJf0  

Евгения Семеновна Мирошниченко (родилась 12 июня 1931 года в селе Первое Советское (ныне — Радянское) Волчанского района Харьковской области) — оперная певица (лирико-колоратурное сопрано). Народная артистка СССР (1965).

Закончила Киевскую консерваторию (класс Марии Донец-Тессейр), с 1980 — педагог, профессор. Стажировалась в миланском театре Ла Скала у известной певицы и педагога Эльвиры дель Идальго.



Солистка Национального театра оперы и балета имени Тараса Шевченко (1957—1998), в репертуаре более 20 партий, в том числе:

https://youtu.be/z4_XI818TL8

Царица ночи (В.-А. Моцарт, «Волшебная флейта»), Виолетта («Травиата», Верди), Лючия (Г. Доницетти, «Лючия ди Ламмермур), Лакме («Л. Делиб, «Лакме»), Розина (Дж. Россини. «Севильский цирюльник»), Шемаханская царица (Н. Римский-Корсаков, «Золотой петушок»), «Венера (Н. Лысенко, «Энеида», Йолан (Г. Майборода,«Милана»).

Мирошниченко Евгения Семёновна
Розина (опера "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини)                           Венера (опера Николая Лысенко «Энеида»)

С сольными концертными программами и спектаклями Евгения Мирошниченко гастролировала на сценах театров и концертных залов бывшего СССР, стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Канады, Японии, Китая.

Обладательницу уникального по тембру и диапазону голоса Евгению Мирошниченко в то же время называли певицей, на которую нужно смотреть.


Евгения Мирошниченко и Денис Королев


Ее вокальное мастерство дополнялось драматическим талантом, умением вложить душу в каждый образ.

Украинскую певицу считали непревзойденной исполнительницей оперных партий, легендой оперы и восхищались волшебным, уникальным лирико-колоратурным сопрано.

Мирошниченко Евгения Семёновна

Розина (опера "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини)              Виолетта Валери (опера «Травиата» Джузеппе Верди)


Евгения Мирошниченко воспитала целую плеяду талантливых певиц, среди которых народные артисты Украины Валентина Степова и Михаил Дидык, заслуженные артистки Ольга Микитенко и Сусанна Чахоян и многие другие.

Мирошниченко Евгения Семёновна


Госпремия СССР (1981), Госпремия Украины имени Т. Шевченко (1972). Герой Украины (2007).

Певица не очень охотно давала интервью. «Ведомости» накануне 75-летнего юбилея опубликовали эмоциональную беседу с нашим корреспондентом, во время которой Евгения Семеновна больше говорила не о себе, а о проблемах современного вокального исполнительства.


колокольчики



— Талантов — море. Но никто ими не занимается. Мне лично повезло, что моя творческая жизнь прошла в советские времена.

Уже в 1943 году, когда только-только освободили Харьков от фашистов, начали собирать детишек на улицах, вокзалах и пихать их в ремесленные училища.

Там они осваивали все рабочие профессии. Ездили и по селам, забирали детей-сирот из многодетных семей.

false
Мирошниченко с сыновьями.                                                                                      Cтаршая сестра Людмила (слева), младшая Зоя(в центре),

а также мама Сусанна Егоровна и Евгения Семеновна.




Нас у мамы было трое. Отец погиб на фронте. И меня взяли в Специальное женское ремесленное училище №5 в Харькове. Там организовали ансамбль, где я пела.

Мирошниченко Евгения Семёновна 
С сыновьями Игорем и Олегом                                                                                           На репетиции


Потом, начиная с 1947 года, регулярно в Москве проводились смотры художественной самодеятельности трудовых резервов. И я три раза выступала в Большом театре перед Сталиным.


— Вас там заметили и пригласили поступить в Киевскую консерваторию?


— Да. Но я не хотела учиться. Мне нравилось быть швеей. Да и сдавать такие предметы, как исторический материализм после трех классов начальной школы было трудно. И поэтому меня несколько раз выгоняли из консерватории, а потом опять за уши туда тянули.

Председатель Верховного Совета Гречуха как-то вызвал меня к себе и сказал: «Голос — это не твоя собственность. Это достояние народа. И ты не имеешь права зарывать свой талант в землю».

Вот как раньше относились к одаренной молодежи. И это касалось и юных художников, танцоров.


Гранды украинской и мировой оперы: Анатолий Соловьяненко, Евгения Мирошниченко и Дмитрий Гнатюк


А какая эстрада тогда была! Разве сравнить с нынешней! Песни писались преимущественно на основе высоких образцов поэзии.

Сейчас наша культура переживает трагические времена. Наш город — красавец, а нутро у него какое?


— С Харьковом у вас связаны воспоминания молодости. Вы любите этот город?

— Когда я пела на сцене, каждый год выступала в Харьковском оперном театре.



Сейчас, опять-таки каждый год я вожу туда своих учеников, и мы, благодаря директору Валентину Георгиевичу Селихову, даем с оркестром концерты на сцене Харьковской оперы. Для меня это — своеобразный творческий отчет.


— Вы собирались построить церковь в своем родном селе?

— Это очень больной вопрос. В Первом Советском, которое находится в семидесяти километрах от Харькова, нет даже клуба, людям негде собраться.

Каждый замыкается в своей хате в кругу своих проблем. Я собрала всего 30 тысяч. На эти деньги даже каплицу не построишь.

А если в селе нет святого места — оно вымирает. Я безумно страдаю от этого.

Мирошниченко Евгения Семёновна


— Накануне юбилея настроение у вас не праздничное?

— Горько, когда приходится считать копейки. Зарплата у меня — 700 гривен. О пенсии и говорить не хочется.

Я — ребенок войны, в 13 лет уже работала на заводе, а я не имею никаких льгот, даже за звание и выслугу лет все поснимали.

Если б я жила на Западе — застраховала бы свой голос, завещала бы свои связки ученым для исследования и была бы богатой.

...Мы умираем не от старости, а от обид. Да и, вообще, для того, чтобы человеку состояться, он должен пройти проверку на прочность: голодать, холодать, испытать нужду, только тогда он станет настоящим специалистом.



— Не получилось ли так, что ваша одержимость работой исполнительской и педагогической стала помехой вашему женскому счастью?

— Не в этом дело. Просто по натуре я — лидер, и не каждый мужчина согласится быть рядом с такой женой. А еще — я дурноватая, спешу делать добро.

Но если серьезно, мне очень нравится фраза врача-кардиолога Владимира Николаевича Храпунова: «Человек стоит столько, сколько он отдал людям».

Я думаю, что не красота спасет мир, а мир спасет добро.




"В нее нельзя было не влюбиться,
хоть и характер был у нее непростой.
Но это была она. Говорила то, что думала и
жила так как сама хотела.Но все,что шокировало
в ней в бытовом общении, моментально исчезало на
сцене, в чувствах и красках потрясающего голоса...

И тогда приходит понимание - как же повезло видеть
и слышать Евгению Мирошниченко - гениальную певицу,
личность, актрису, женщину. Как посчастливилось!"


Олег Бийма, режиссер студии Укртелефильм, автор фильмов о певице:
"Образы" (1978), "Немеркнущие звезды" (2001), "Два вальса" (2011),
"Евгения Мирошниченко навсегда" (2011), а также фильма-оперы
"Лючия ли Ламмермур" (1981) с Евгением Мирошниченко в главной роли.



колокольчики





Евгения Мирошниченко - Ария Виолетты из оперы Верди «Травиата» https://youtu.be/QuvNhdEBwCM

Евгения Мирошниченко Сцена сумасшествия Лючии из оперы "Лючия де Ламмермур"

https://youtu.be/DPaUQ55ewuM

Фильм-концерт "Поёт Евгения Мирошниченко", 1964г

https://youtu.be/x3-iQ0_Kez4

Евгения Мирошниченко - Стоїть гора високая

https://youtu.be/lumrD8qrpQE



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх