На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей
    Что есть то есть. Аналогов его голосу и песням нет и не будет в обозримом будущем разве что его реинкорнация появится.ДЕМИС РУССОС — ЧЕ...

«НА КРАЮ ЕВРОПЫ. СТРАНИЦЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ЕКАТЕРИНБУРГА».

Ирина Казанцева ***

«НА КРАЮ ЕВРОПЫ. СТРАНИЦЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ЕКАТЕРИНБУРГА».

Так называлась первая ретроспективная выставка современного уральского искусства в Эрарте (Санкт-Петербург), открывающая избранные страницы художественной жизни Екатеринбурга за последние 20–30 лет. Проект представил работы как ярких представителей уральской школы, вошедших в историю отечественного искусства ХХ века и попавших в коллекции российских музеев, так и авторов, в полной мере проявивших себя уже в XXI веке. Проходила выставка в июле-августе 2015. В настоящее время ( до 18 октября) её можно увидеть в Екатеринбурге в Галерее современного искусства. Не в том масштабе, но всё равно впечатляет.

«ЭРАРТА» - ЭТО МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА, КОТОРЫЙ ПРИЕЗЖАЛ В ЕКАТЕРИНБУРГ ПОГОСТИТЬ ИЗ ПИТЕРА ЛЕТОМ 2014 СО СВОЕЙ ЗНАКОВОЙ ВЫСТАВКОЙ «РОССИЯ В ЭРАРТЕ».
Поскольку этот музей является собирателем работ современных художников, то название выставка получила соответственное – «Современная российская живопись. ( см. первый комментарий)

Уральцы нанесли ответный визит.


Открытие выставки.



В одном выставочном пространстве представлены работы двадцати авторов.

Скульптура и графика Андрея Антонова. 1

Андрей АНТОНОВ (1944—2011 гг.) — скульптор, график, живописец, заслуженный художник России, член Союза художников России, лауреат губернаторской премии и премии им. Г. С. Мосина. Урождённый свердловчанин-екатеринбуржец Автор многочисленных монументальных произведений в России и за рубежом.


















Колоритные персонажи Александра Алексеева-Свинкина – «новые русские» в малиновых пиджаках, пьющие шампанское на Красной площади 2



Александр Алексеев-Свинкин, г.Екатеринбург. Родился в 1952 году в г. Челябинске. В 1971 окончил Свердловское художественное училище. Участник городских, областных, зональных, республиканских и международных выставок. Член Союза художников России с 1978 года. Социальные проблемы и гротеск в его произведениях уживаются с репрезентативностью и мягким юмором.



Навеянные античной мифологией «Вакханалии» Анатолия Калашникова. 3

Анатолий Александрович Калашников.Свердловск. (1947 - 2012)Член Союза художников России. Анатолий Калашников — художник-монументалист мирового уровня. Оформительская работа вырабатывает у художников удивительные способности: мыслить масштабно, видеть образ непосредственно в материале, работать с большими плоскостями, особым образом строить перспективу.





Серия «Отражение» Анатолия Калашникова.










Доминирующую экспрессионистическую стилистику дополняют декоративные метафоры Вениамина Степанова 4

Степанов Вениамин Арсентьевич
(1941, с. Красногорье, Удмуртия)
Художник, график. В 1963 г. окончил Уральское училище прикладных искусств (г. Нижний Тагил), в 1966-1970 гг. – высшие курсы Центральной учебно-экспериментальной студии Союза художников СССР (Сенеж). С 1964 г. живет и работает в Свердловске. а сейчас в Екатеринбурге.



Сергей Лаушкин 5




Сергей Лаушкин родился в 1953 году в селе Преображенка Оренбургской области. Выставлялся с 1994 года. В 1996 году стал одним из организаторов "Союза хороших художников". Участник многочисленных групповых и персональных выставок. В настоящее время живёт и работает в Екатеринбурге.

Реутов Виктор Иванович 6

Родился в 1945 году в Свердловске. В 1965 году окончил Свердловское художественное училище. С 1968 года участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. С 1980 года член Союза художников России. Работает в графике книжной, станковой и как живописец.




.

Объёмная графика Владимира Кравцева. 7



Вблизи это выглядит так.: ( с выставки в Екатеринбурге)






Кравцев Владимир Анатольевич
Родился в 1954 году в Брянске. В 1977 году окончил Ленинградский государственный институт театра. Музыки и кинематографии (ЛГИТМИК). Как художник-сценограф работал в Петербурге, Новгороде, Владимире, Нижнем Тагиле и др. городах России. Участвовал в создании более 500 спектаклей по пьесам российских и зарубежных авторов.
23 сентября 2015 Академический Театр драмы (Октябрьская пл., 2) отметил большую творческую дату своего главного художника Владимира КРАВЦЕВА. 35 лет служения театру!


Абстрактные композиции Василия и Любови Анциферовых 8; 9















АНЦИФЕРОВА ЛЮБОВЬ ГЕННАДЬЕВНА
1953 родилась в Свердловске, 1975 окончила живописное отделение Свердловского художественного училища, с 1980 участник зональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных и международных выставок (Италия, Германия, США, Россия). С 1993 член Союза художников России.

АНЦИФЕРОВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
1950 родился в Лысьве Пермской области, 1974 окончил живописное отделение Свердловского художественного училища, с 1975 участник зональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных и международных выставок (Италия, Германия, США, Россия), с 1989 член Союза художников России.
Как-то незаметно, само собой вроде, совместное существование этих художников стало обертоном совместного же творчества.

Сергей Брюханов 10



Брюханов Сергей Владимирович
Российский художник-абстракционист.
Родился 28 августа 1959 года в г. Копейск Челябинской области.
В 1983 году закончил художественно-графический факультет Нижнетагильского Государственного педагогического института. Участвует в выставках с 1983 года. С 2006 года живет в Москве.



Минималистические работы Владимира Наседкина, 11

Владимир Никитович Наседкин (род. 4 апреля 1954 года) — российский художник, живописец, график, скульптор, фотограф, автор объектов и инсталляций.
Родился в городе Ивдель Свердловской области. В 1976 закончил художественно-графический факультет Нижнетагильского Государственного Педагогического Института. С 1997 года живёт и работает в Москве.

Особое место отведено монументальным работам Владимира Наседкина из цикла «Земля. Завод Уралмаш», сочетающим эстетику абстрактного минимализма с предельным реализмом. Заводы (Уралмаш — это система заводов), многие годы бывшие символом Урала, воспроизведены с документальной точностью, как на генплане, на основе фотографий из космоса и личного опыта жизни. Возникновение произведений из этого цикла связано с Индустриальной биеннале в Екатеринбурге в 2013 году



Уралмаш

Виз



Оцм

Камвольный комбинат









Игорь Вишня 12

Родился в городе Нижний Тагил в 1964г. В 1993г. окончил Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, отделение реставрации под руководством М.М. Девятова
с 1997 - живет и работает в Санкт-Петербурге

1

2

3

4

5

6

7

8

Алена Азерная 13

Алёна Азёрная родилась в городе Свердловске 1966г. В 1989 — закончила Свердловский Архитектурный институт
Алёна Азёрная работает в стиле наивного искусства. В своих, похожих на сны аллегорических картинах она описывает свой личный мир, где перемешаны славянская мифология, традиционные русские народные сказки и библейские мотивы. Живет и работает в Екатеринбурге.



Александрова Любовь Борисовна 14
(1958, Магнитогорск)
Художник живописец. Член Союза художников с 1995 г.
Родилась в городе Магнитогорске в 1958 г. Окончила оформительское отделение Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра в 1978 г. Живет и работает в Екатеринбурге

Трамвай желания. Из цикла «Двое»


Леонид Павлович Баранов.14

Родился в 1955 году в Каргапольском зерносовхозе Курганской области. Жил в Долматово, Краснотурьинске, Ноябрьске, Первоуральске сейчас живёт и работает в Екатеринбурге.
В 1984 году закончил Свердловское художественное училище им. Шадра, живописно-педагогическое отделение.
Основная тема творчества: русская деревня и её люди.

И мы так можем.

Айнутдинов Сергей Сагитович 15
Родилс 20 июля 1953г. в г. Москве
Режиссер анимационного кино, художник-постановщик, продюсер, педагог

Образование: Уральский политехнический институт им.С.М.Кирова, 1976 г. Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Москва,1988 г.
Член Союза художников России
Живет и работает в Екатеринбурге.
Карикатурист, мультипликатор














Андрей БАЛАНДИН 17
Баландин один из самых экстраординарных и талантливых художников Екатеринбурга
Родился в 18 января 1968 года в городе Екатеринбурге. Окончил Екатеринбургское художественное училище им. Шадра в 1987г. Член Союза Художников России с 1996 года.







Бесспорное достоинство художника - умение создавать символы, которые новы, неожиданные, поражают воображение и, Конечно же, легко запоминаются.









Полные экспрессии и движения работы легендарного художника эпохи нонконформизма (ныне академика РАХ), живописца с мировым именем Миши Шаевича Брусиловского «Охота на львов» 18



Заслуженный художник России. Родился в 1931 году на Украине, в Киеве.
В 1952 г. окончил Киевскую художественную школу им. Т.Г. Шевченко. Работал в Москве на ВДНХ художником-оформителем.
С 1953 г. по 1959 гг. учился в Ленинградском институте живописи, ваяния и зодчества им И.Е. Репина на графическом факультете (руководитель диплома - А.Ф. Пахомов). По распределению поехал в Свердловск и остался на Урале.

Брусиловский соседствует со строгими, наполненными страстной духовностью офортами классика отечественной графики Виталия Воловича, 19


«Страх и отчаянье в Третьей империи» по мотивам зонгов к пьесе Б.Брехта

Серия из пяти листов к трагедии Эсхила "Орестея"











Виталий Волович родился 3 августа 1928 года, в Спасске-Дальнем, Приморского края в писательской семье.
После окончания в 1948 году Свердловского художественного училища Волович начал сотрудничать со Среднеуральским книжным издательством.Первые работы создавались в технике перового рисунка тушью, затем художник обращается к технике линогравюры, офорта, литографии, книжной и станковой графике; в последнее время использует темперу, акварель, гуашь. Стилистическое своеобразие определяется экспрессивностью, выразительностью линий и штриховки, тягой к монументальности.

Композиции Германа Метелева ( 1938 – 2006) 20

Родился в 1938 году в г. Свердловске.
Живописец, монументалист, график, художник театра и кино, скульптор.
В 1957 г. окончил Свердловское художественное училище, в 1963 г. - Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде.









Эти художники (три последних) – знаковые герои уральской артсцены конца ХХ века. В их честь в Екатеринбурге замечательным уральским художником-монументалистом Андреем Антоновым (тоже участник выставки. № 1) создана скульптурная группа «Горожане».

Горожане. Долгий разговор.


Виталий Волович


Герман Метелев


Миша Брусиловский



Выставка задумана как вводная в тему современного уральского искусства и предполагает продолжение – выставку уральского актуального искусства в будущем 2016 году. Совместный проект подготовлен Екатеринбургским музеем изобразительных искусств, Екатеринбургской галереей современного искусства и музеем современного искусства Эрарта. Проект реализуется в рамках долгосрочной программы «Россия в Эрарте».



Виноделы Кубани со своей продукцией.




Выставка понравилась и детям и взрослым.

У трамвая желания.

И ещё :

https://my.mail.ru/communit...
Знакомство с «Эрартой». Выставка в Екатеринбурге 2014.

По одной-двум работам трудно представить весь диапазон творчества художника. На примере Баландина и Метелева это видно. У меня в планах продолжить знакомство с уральскими художниками в ближайшее время.

В начале 2015 была записи в нашей группе :
https://my.mail.ru/communit... Алексеев- Свинкин

https://my.mail.ru/communit... "Малахитовая шкатулка" Виталия Михайловича Воловича

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх