На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей
    Что есть то есть. Аналогов его голосу и песням нет и не будет в обозримом будущем разве что его реинкорнация появится.ДЕМИС РУССОС — ЧЕ...

художник Василий Кувичко

художник Василий Кувичко

Родился в 1960 г. в пос. Беловодск, окончил школу, Московский народный университет искусств, а затем - Луганское государственное художественное училище. В данное время преподает в Беловодской гимназииизобразительное искусство.

Лауреат Всеукраинских фестивалей 1999-2001 гг. в Киеве, постоянный участник последних десяти лет Сорочинской Ярмарки, областной выставки «Храмы Украины» в 1999г. и др. Народный художник Луганщины.
Любимый жанр- пейзаж, натюрморт, портрет. В своих работах опирается на профессиональные навыки, полученные за годы учебы и натуру. Природа родной Беловодщины - главный источник вдохновения художника, именно здесь он черпает силы, находит новые замыслы и сюжеты для будущих своих произведений, радуя глаз зрителей.
Лучшие его картины украшают частные коллекции в Осло, Дюссельдорфе, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Москве, Биробиджане, Киеве, на Кипре. Много работ разошлось по области.



















































– Можно заметить, что в ваших работах преобладает пейзажная живопись.

– Пейзаж – мой любимый жанр, моя отдушина. Я обычный сельский житель со всеми типичными проблемами, учитель в местной школе. Для меня творчество – это отдых, кусочек моей души. Я привез северодончанам кусочек моей любимой Беловодчины. Выставка называется «Души причал». Если пейзаж трогает меня, я стараюсь это передать, и зритель обязательно почувствует. Также необходимо, чтобы в душе был особый настрой.

– Как бы вы охарактеризовали собственный стиль?

– Сейчас много современных течений, авторов, которые бросаются в немыслимые эксперименты. Я же человек старомодный и придерживаюсь классических образцов. Русская живопись 19 века – это великолепно. Сейчас принято художнику говорить: я так вижу. А я смотрю на пейзаж и учусь у природы. В природе гармония полнейшая, вот и стараюсь хотя бы на шажок к ней приблизиться.

– Где вы черпаете вдохновение, ищете сюжеты для картин?

Меня очень вдохновляет классическая музыка, люблю писать под чарующие звуки Шопена. Как рождаются сюжеты – для меня самого загадка. Бывает, по улице иду и вижу обыкновенное дерево какое-то, или солнце вышло из-за тучки, а я смотрю на этот кусочек жизни, и рождается сюжет. И вот пока горю, надо бегом это реализовать. У меня нет отдельной мастерской, но прямо посреди комнаты стоит разобранный мольберт. Я его поставил таким образом, что, даже когда не пишу, проходя мимо, брошу взгляд на холст, и голова над этим работает постоянно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх