На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей
    Что есть то есть. Аналогов его голосу и песням нет и не будет в обозримом будущем разве что его реинкорнация появится.ДЕМИС РУССОС — ЧЕ...

«Тысяча осеней Якоба де Зута» Дэвид Митчелл

«Тысяча осеней Якоба де Зута» Дэвид Митчелл

«Животу нужна еда, языку – вода, сердцу – любовь, а разуму – истории.»


Книга написана как бы кадрами или картинами, повествование ведется не только словами героев но и как бы глазами их самих и стороннего наблюдателя, этот фон не всегда аппетитен, но делает историю очень ..ощутимой . В романе есть история, детектив, мистика, приключения и любовь, все как в жизни.
false

false

false




Роман это сплетение разных повествований и персонажей, связанных в единое целое сюжетом о честном и неподкупном голландском клерке Якобе, прибывшем на фрегате Голландской Ост-Индской компании в 1799 году в небольшую колонию Дэдзима, расположенную неподалеку от Нагасаки, в закрытой от внешнего мира Японии.
Ему необходимо заработать деньги — отец его возлюбленной, Анны, не дает согласия на брак дочери с бедняком. Прибыл же он с новым директором намеренным бороться с коррупцией в филиале этой самой компании, ну-ну, а все их так ждали. Якоб ведет свое расследование, собирая информацию по книгам с балансом, сверяя дебет с кредитом, что выйдет из его изысканий повышение по должности или одни неприятности?
А тем временем клерк постепенно знакомится с местными: матросами-полукровками, которым всю жизнь приходится жить на крошечном пятачке Дэдзимы ("Они слишком японские, чтобы их отпустили..., но недостаточно японские, чтобы являть собой часть Японии"), космополитичным доктором Маринусом, на первый взгляд таким ехидным, акушеркой Орито с ожогом на лице, дочерью влиятельного японского врача, с японским монахом-феодалом Эномото, по слухам обладающим мистическими способностями "изымать душу"...
false

false

false

Со временем задача – заработать денег и вернуться к Анне, становится не выполнимой. События в мире и в стране, в которой (а вернее рядом с которой, так как Дэдзима, изолирована от Японии и жизнь в фактории напоминает жизнь в зоне) живет Якоб вносят свои коррективы в его скромный план.

false


false





Несколько цитат из книги:


«...любовь находится в сердце. Или любовь - то же саке: пьёшь, ночь веселья, да, но холодным утром - головная боль и крутит живот.»

«Все люди одинаковы, хотя в действительности нужны короля очень отличаются от нужд собирателя тростника, распутника – от архиепископа, современного человека – от его деда.»

«Религии в нас хватает лишь на ненависть, и ее совершенно недостаточно для любви.»

«Какой человек не самый честный в собственных глазах?.. Не добрые намерения дорогу в ад мостят: самооправдание, и никто другое.»

«Наука, как генерал, опознает своих врагов: косное мышление и непроверенные утверждения, суеверие и шарлатанство, страх тирана перед образованием простолюдинов и - самое вредное - соблазн самообмана.»

«Иногда у меня возникает ощущение, что у разума есть собственный разум. Он показывает картины. Картины прошлого и того, что может когда-то случиться. Разум разума проявляет свою волю, и у него появляется свой голос.»
«Жизнь должна продвигаться вперед... и неприятности - это тоже движение. А удовлетворенность - инерция.»

«...но, возможно, самые счастливые - те, кто рожден от безрассудной мысли: через непреодолимую пропасть между влюбленными можно перекинуть мост из косточек и хрящиков нового человеческого существа.»




«С востока на запад небеса раскрывают свой облачный атлас и начинают переворачивать страницы.»

Книга интересная прочла с большим удовольствием.
Немного о историческом фоне на котором развивается сюжет.

конец ХVIII века начало ХIX:


Япония:


Конец периода Эдо
Сакоку - политика изоляции



В 1639 году, Япония разорвала отношения с европейскими странами и вступила в эпоху изоляции от Запада. С тех пор запрет на христианство в Японии действовал около 250 лет.

Большинство христиан были казнены или обращены в буддизм силой. Отказывавшихся подвергали мучительным казням.


Политика Токугавы обязывала все японские семьи регистрироваться в местном буддийском храме и получать свидетельство, что они не являются христианами. В некоторых областях Японии людям приходилось доказывать свою непричастность христианству топтанием христианских символов и икон, церемония, получившая название фуми-э.



Все контакты Японии с внешним миром были монополизированы голландцами-кальвинистами и китайцами. Два раза в год был разрешён заход голландских и китайских судов лишь в один порт в стране — Нагасаки.
Сведения о западных науках и культуре проникали в Японию под видом рангаку через голландскую торговую факторию на насыпном островке Дедзима в гавани Нагасаки.

В XVIII—XIX веках уровень образования в Японии был одним из самых высоких в мире. Кроме правительственных школ для самураев, действовали общественные теракоя для простолюдинов. Главными предметами были чтение, письмо, арифметика и основы конфуцианства. Изучались также новые науки, такие как «японоведение» кокугаку и «изучение Голландии» рангаку.



Голландия:



Максимальный расцвет экономики и культуры Нидерландов пришелся на XVII век. Нидерланды заменили Фландрию в качестве основного торгового центра Северной Европы. Нидерландцы торговали специями в Индии и Индонезии и основали колонии в Бразилии, Северной Америке, Южной Африке и Карибском регионе. Новая нация переживала экономический и культурный расцвет.


В XVIIІ веке позиция Нидерландов как торгового центра северной Европы была ослаблена. Амстердам был крупнейшим финансовым центром Европы, но постепенно эта роль перешла к Лондону. В конце XVIII века в Нидерландах усиливалась политическая нестабильность. Правящий дом Оранских не пользовался популярностью в стране. «Патриоты» провозгласили «Батавскую Республику», но она оказалась недолговечной.



В 1806 Наполеон превратил Нидерланды (с добавлением небольшой части нынешней Германии) в «Королевство Голландию». В последующий победе над Наполеоном сыграл большую роль Виллем VI Оранский.
В 1815 году по решению Венского конгресса территории Соединённых Провинций и Бельгии были объединены в королевство Нидерланды. В 1848 году была преобразована в парламентскую демократию с конституционным монархом.


Музей «Голландская фактория Дэдзима» расположен на японском острове Кюсю, в префектуре Нагасаки. Музей создан на месте, где некогда существовал искусственный торговый остров Дэдзима, «окно в Европу», находящийся здесь в XVII-XIX веках.

false Музей Дедзима музей.

Дополнение  к посту по ссылке Ирины Губановой:

Дэвид Стивен Митчелл (англ. David Stephen Mitchell, родился в 1969 году) — английский автор романов, два из которых вошли в шортлист Букеровской премии: «Сон №9» и «Облачный атлас».
В "манускриптах" было несколько постов по творчеству Митчелла. Как хорошо, что и Ваш пост такой содержательный и красочный украсит общий архив.
-------------------------------
Митчелл, Дэвид. Лужок чёрного лебедя.
http://my.mail.ru/community...
http://my.mail.ru/community...

Митчелл, Дэвид. Простые смертные. http://my.mail.ru/community...

 И ещё дополнение к посту Валерия Энговатова:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх