На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей
    Что есть то есть. Аналогов его голосу и песням нет и не будет в обозримом будущем разве что его реинкорнация появится.ДЕМИС РУССОС — ЧЕ...

Художник Михаил Сажаев

Зимняя сказка Михаила Сажаева



Михаил Сажаев родился в 1948 году в деревне Глухово Богдановичского района Свердловской области, учился в школе рабочей молодёжи, работал грузчиком на мебельной фабрике в Глухово.

Глухово. Родной дом.

После школы пытался поступить в Санкт-Петербург, в академию искусств, но — не случилось.

После армии Михаил Сажаев переехал в Екатеринбург, провёл год без прописки и жилья, ночевал в подвалах и на крыше гостиницы «Свердловск». Потом нашёл работу в УПИ и ДК «Урал» — был художником-оформителем по афишам, лозунгам и объявлениям. по ночам писал картины. Выставлялся, но не очень удачно: одна выставка, в УПИ, была закрыта спустя день партийным руководством вуза, другую, в УрГУ, закрыли вследствие краж, экспозицию в ДК «Урал» свернули после критики в газете «На смену!» за несоответствие идеологической линии партии, пессимизм и нигилизм. В начале 90-х Михаил Сажаев уехал в Германию, а в 1996 году перебрался в США. Вопреки всему, за 30 лет работы художником Михаил Сажаев создал, по разным подсчётам от четырёх до шести тысяч произведений (это и живопись, и графика, и фарфор, и скульптура, и коллажи, и тексты), которые находятся в 28 странах мира. Принимал участие в более чем 70 выставках. Получил три премии трёх степеней на биеннале в Болгарии, серебряную медаль биеннале графики в Италии, почётный приз французского города Нанта, премию в болгарской Софии. Выпустил книги «Окно неясных представлений», «Книга жизни города Мудоева» и «Совершенный никто».

Сейчас Михаил Сажаев работает в технике классического реализма, пишет портреты. Живёт в Екатеринбурге, состоит в союзе художников России, что старается не афишировать.
Один из исследователей охарактеризовал стиль Сажаева как «сказочный сюрреализм». Есть в его работах некий провинциальный наив, благодаря которому возник свой метафорический мир, где детские воспоминания органично слились с вымышленными образами сказок, народный разухабистый юмор смешался с печальной лирикой, а современные образы насытились гротеском. Реальные и фантасмагорические фигуры, разномасштабные предметы, изображенные порой с оптической иллюзорностью, по прихоти автора погружены во вневременное пространство, где не действуют земные силы. Кроме того, художник работает и в русле реализма, увлекая своим виртуозным мастерством в передаче натуры и техническим совершенством.
Предлагаю подборку зимних сюжетов: Новый год,Рождество...зима.





Конец пути



31 декабря



Сочельник



Банька под Рождество

Нас мыли под Рождество

Нас мыли под Рождество



Бабушкина шаль. Сын.

Заяц Вова.

Михаил Потапыч

Монах набирающий воду

Симеон пришел

Рождество

Свадьба под Рождество.

Новогодний прыжок

Кровать Соломона

Радужный Ангел Удачи

Боярыня и молодые стрельцы

Вятские поляны

Мартовская суббота

Первый снег

Капитан

Свой мир у мальчиков

Хлеб

Эскиз открытки



...Он нашел великое множество сказок. Он рассказал великое множество сказок. В сказках неслышно и завораживающе падает снег, вспыхивают пробивающиеся сквозь деревья лучи солнца, гуськом идут в баньку дети, мерцают свечи и купола храмов, светятся в коконе бабушкиной шали распахнутые в мир глаза ребенка... Сказка, как сама жизнь. ...Она из детства эта сказка. А настоящий художник всегда родом из детства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх