На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей
    Что есть то есть. Аналогов его голосу и песням нет и не будет в обозримом будущем разве что его реинкорнация появится.ДЕМИС РУССОС — ЧЕ...

История одной песни. RUNAWAY.

История одной песни. RUNAWAY.

«Runaway» — песня американского певца Дела Шеннона. Он написал её сам в соавторстве с Максом Круком.

В феврале 1961 года песня была издана как сингл. В апреле она поднялась на 1 место чарта Billboard Hot 100 и оставалась на самой вершине четыре недели. Также песня добралась до 3 позиции в жанровом ритм-н-блюзовом чарте того же журнала «Билборд». В итоговом годовом чарте Билборда (за 1961 год) песня оказалась на 5 месте. В США сингл с ней был по продажам сертифицирован золотым.

В 2004 году журнал Rolling Stone поместил песню «Runaway» в исполнении Дела Шеннона на 466 место своего списка «500 величайших песен всех времён». В списке 2011 года песня находится на 472 месте.

Кроме того, песня «Runaway» в исполнении Дела Шеннона входит в составленный Залом славы рок-н-ролла список 500 Songs That Shaped Rock and Roll.
Большинство из нас узнало про эту песню из американского сериала "Crime Story"
https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78255.html



Гораздо позже я узнал и про исполнителя, Дэла Шеннона.





Дел Шеннон (англ. Del Shannon; настоящее имя — Чарльз Уидон Вестовер (англ. Charles Weedon Westover); 30 декабря 1934 — 8 февраля 1990) — американский певец и музыкант.

Сотрудничал с такими музыкантами как: Джефф Линн, Том Петти. Самым известным хитом стала песня «Runaway», благодаря ей он оказался на вершине хит-парадов. Псевдоним состоит из фамилии Шэннон, её он позаимствовал у рестлера Боба Уайта (Bob White) из их клуба, мечтавшего о псевдониме Марк Шеннон, но так и не воспользовавшегося им, а имя у модели Кадиллака «Cadillac coupe DeVille».




Дел Шеннон (настоящее имя Чарльз Уидон Вестовер) родился в городе Гранд-Рапидс (Grand Rapids) штата Мичиган. Свою молодость провёл в Куперсвилле (Coopersville), маленьком городке неподалеку от Гранд-Рапидс. Там он учился игре на укулеле и гитаре. В это же время он увлекается музыкой в стиле кантри. Среди любимых исполнителей кантри были Хэнк Уильямс, Хэнк Сноу (Hank Snow) и Лефти Фризелл. В 1954 году Чарльз был призван на службу в армию и отправлен для её прохождения в Германию. В течение этого времени он был гитаристом группы The Cool Flames.

По окончании службы он вернулся в Бэтл Крик (Battle Creek), штат Мичиган, где работал на мебельной фабрике в качестве водителя грузовика и торговца коврами. В это же время он подрабатывал ритм-гитаристом и вокалистом в группе Дуга ДеМотта (Doug DeMott), выступавшей в клубе Хай-Лоу (The Hi-Lo Club). Когда же в 1958 году ДеМотт был уволен, Вестовер стал лидером группы. Он взял себе псевдоним Чарли Джонсон (Charlie Johnson), а группу переименовал в The Big Little Show Band («Большой оркестр маленьких представлений»).

В начале 1959 года Вестовер принимает в группу клавишника Макса Крука (Max Crook), который играл на изобретённом им самим инструменте — музитроне (Musitron), модифицированном синтезаторе. Крук сделал записи песен и убедил Олли Маклафлина (Ollie McLaughlin), диск-жокея из Энн-Арбора, прослушать их. В свою очередь Маклафлин передал демозаписи группы Гарри Балку (Harry Balk) и Ирвингу Миканику (Irving Micahnik) из Talent Artists в Детройте. В июле 1960-го Вестовер и Крук подписали контракт с лейблом Big Top. Балк посоветовал Вестоверу взять другой псевдоним, тогда и появился «Дел Шеннон» — комбинация из фамилии друга и названия марки любимого автомобиля Вестовера — Cadillac Coupe de Ville.

Первые выступления в Нью-Йорке не принесли особых результатов, и Маклафлин убедил Шеннона и Крука переписать одну из их ранних песен, в оригинале называвшуюся «Little Runaway», используя музитрон как ведущий инструмент. 21 января 1961 года они записали песню «Runaway», которая в феврале того же года была выпущена синглом. А в апреле она заняла первое место в чартах. В 60-х ездил с гастролями по Великобритании.

8 февраля 1990 года покончил жизнь самоубийством выстрелив в себя из охотничьего ружья. Это было последствием депрессии, вызванной алкозависимостью.

Свой главный хит Дэл Шеннон несколько раз переделывал.

Первая версия, где много медных духовых инструментов (1961г.)

https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78261.html

Версия, где он чуть замедлил темп

https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78273.html

В записи 1967года темп замедлен настолько, что это почти другая песня, эдакая испанская серенада

https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78270.html


Разумеется, мимо такого хита не смогли пройти мимо и другие исполнители, например его друзья из "Traveling Wilburys"

https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78263.html

А это "Queen" + Paul Rodgers

https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78258.html

Это были более-менее традиционные каверы. Теперь переходим к не совсем традиционным исполнениям.

Luis Cardenas из группы "Renegade", сделал поп-хард-роковую обработку. Кстати, в этом клипе роль полицейского сыграл сам автор-исполнитель песни Дэл Шеннон

https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78280.html


Alex VanTrue plays Del Shannon - Runaway (Metal Cover)

https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78282.html




Steve Zing, что-то в стиле постпанка или новой волны


https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78278.html

Keamat - Runaway (Del Shannon Rock Version)

https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78276.html



Bonnie Raitt, наверное это психоделия или тяжёлый блюз

https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78272.html



The Stylophones, новые стиляги


https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78271.html


Asil, видимо нью-эйдж или лаундж

https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78279.html


Danny G - губная гармоника

https://my.mail.ru/mail/andrei.oficerov/video/1290/78281.html


Приятного всем прослушивания!

И напоследок, почему возник этот пост. По телику прошла реклама кофе, где прозвучала эта песня. Поганые торгаши думают, что если песня понравится, то я побегу покупать их вонючий кофе. Ошибочка вышла. Для меня Runaway навсегда связана с незабвенным лейтенантом Тореллой в исполнении Дэнниса Фарина(1944-2013), ну и конечно с непревзойдённым Делом Шенноном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх