На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей
    Что есть то есть. Аналогов его голосу и песням нет и не будет в обозримом будущем разве что его реинкорнация появится.ДЕМИС РУССОС — ЧЕ...

Найт Лаура

Найт Лаура

Дама Лаура Найт, уроджённая Лаура Джонсон (англ. Dame Laura Knight, род. 4 августа 1877 г. Лонг-Итон — ум. 7 июля 1970 г. Лондон) — английская художница, представитель постимпрессионизма в живописи. Кавалер ордена Британской империи.
Родилась в небогатой семье, росла полу-сиротой. В возрасте 13 лет девочка была отправлена в Париж, где начала изучать искусство. В возрасте 23 лет вернулась в Англию и поступила в Ноттингемскую школу художеств. В этой школе Лаура знакомится с обучавшимся там студентом Гарольдом Найт, специализировавшимся на пейзажах и портретной живописи. Лаура занималась копированием работ Гарольда, так они сблизились. В 1903 году молодые люди вступили в брак, в котором имели двух детей.

Self 1922

Self 1913

Autumn Sunlight, Sennen Cove

At the Edge of the Cliff

A Balloon Site, Coventry 1943

Lamorna Birch and His Daughters

Ethel Bartlett watermarked
В 1907 году Найты переезжают в Ньюлин, где становятся членами местной колонии художников (Ньюлинская школа). Здесь они также знакомятся с известным магом и оккультистом Алистером Кроули. В Ньюлине наиболее полно раскрывается художественное дарование Л.Найт как мастера-импрессиониста. В 1913 году она пишет свой «Автопортрет обнажённой», на котором изображает себя в стиле ню. Эта работа считается эпохальной в творчестве Л.Найт (ныне хранится в лондонской Национальной портретной галерее). После окончания Первой мировой войны Найты переезжают в Лондон. В Лондоне Лаура специализируется на портретах актёров цирка, театра и балета, танцовщиц, в том числе и из Русского балета Дягилева, а также сцен из цыганской жизни. Была олимпийским серебряным призером творческих конкурсов на Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме.

Dark Pool

The Two Fishers

Switch works

Take off

The Nuremberg Trial

Motherhood 1922
В 1929 году художница была возведена во дворянство и в 1936 стала первой женщиной, принятой в члены Королевской академии искусств (с 1769 года, года её основания). В годы Второй мировой войны получила официальный пост военного художника. Работала преимущественно в Англии, создавая портреты бойцов гражданской обороны, работниц у конвейеров на оружейных заводах и т.п. В 1946 Дама Лаура Найт входит в журналистскую группу, освещавшую Нюрнбергский процесс, над нацистскими военными преступниками. Л.Найт делала зарисовки сцен в зале, где работал трибунал.

On the Cliffs. 1917

Seeking Beauty

The three clowns

Ballet girl

Lubov

Gypsy Splendor

The Gypsy, 1939
Художница работала вплоть до середины 1950-х годов и была в течение всего своего творчества приверженной реалистическому стилю в искусстве. Создала более 250 полотен, написала две автобиографии.(ВИКИПЕДИЯ)ю

Madonna of the Cotton Fields (also known as Mighty Like a Rose), c. 1927

The little beggar 1947

 Dame

Old gypsy woman

Beulah

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх