На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей
    Что есть то есть. Аналогов его голосу и песням нет и не будет в обозримом будущем разве что его реинкорнация появится.ДЕМИС РУССОС — ЧЕ...

Художник Александр Алексеев-Свинкин

Творчество Александра Алексеева-Свинкина.

«Мастер цвета и объема», – именно так пишут и говорят об этом художнике. Этот почетный титул он заслужил десятками лет плодотворной работы. Родился Александр Алексеев-Свинкин в Челябинске в 1952 году. В 1971 году он окончил Свердловское художественное училище, а в 1978 стал членом Союза художников СССР…
Публикация в биографическом справочнике "Кто есть Кто/ Who is Who in the World?" за 1998 год определяет его основателем стиля "Сказочный реализм". Работы находятся в музеях Екатеринбурга, Перми, Нижнего Тагила, Ирбита, Красноярска, а также в частных коллекциях России и за рубежом.
Алексеева-Свинкина по праву считают самым ярким уральским художником. Женщин на его полотнах легко перепутать с фруктами и наоборот.



Весна.



Его работы — разительный контраст с повседневностью и серостью окружающей жизни и вместе с тем — ироничное выражение взгляда художника на самые разные ее проявления.
Живет и работает в Екатеринбурге.

Автопортрет с трубкой.

В 2014году Александр Алексеевич отметил 40-летие творческой деятельности. В октябре прошла яркая выставка работ разных лет.

На фоне одной из последний работ:

Всадники Апокалипсиса.

Своими яркими сказочными полотнами художник умудряется высказываться на современные, актуальные темы.
Творчество Алексеева-Свинкина – насквозь русское, местами – даже лубочное. Герои его полотен – богатыри, красны девицы, удалые казаки, медведи, а также герои Гоголя и Толстова.

Битва царей.

Казак.

Крестьянка со стогом.

Крестьянка и колхозник.

Добрый царь.

Иван Грозный с котом Великим.

Прощание славянки.

А фоном для таких персонажей выступает русская деревня, лес, некое сказочное русское пространство, где даже арбузы могут быть квадратными.
Арбуз.

Нравится удивительно уютная картина, казалось бы, в отсутствие персонажей — «Лопух».

Это тоже «русский мир» с его деревенскими пятистенками, покосившимися заборами и монументальным лопухом, подставляющим солнцу и дождю свои широкие ладони. Он и есть здесь персонаж-символ нашего русского упрямства, простодушия, живучести.

Тропинка.

Взгляд Алексеева Свинкина – это ироничный прищур: к примеру, гоголевский Собакевич предстает в образе «нового русского», в пиджаке и с мобильником.



Как, впрочем, и любой персонаж Александра Алексеева. У этого художника есть особый дар — что бы он ни рисовал, все у него получаются колоритными, обаятельными, пусть кто-то и «отрицательным» обаянием. К примеру, такими получились его Собакевич, Чичиков, Ноздрёв в гоголевском цикле по «Мёртвым душам».


Манилов.




Для творчества Алексеева характерно разнообразие тем и стилистических приемов. Среди работ — жанровые, наивно-повествовательные композициии 1970-х гг.
Во саду ли, в огороде.
Об этой работе я прочитала в ЖЖ Ройзмана
roizmaninfo.ru
"В 1973 году Саша вернулся из армии и нарисовал вот такую картинку: Называется " Во саду ли, в огороде". Я говорю: Саша, откуда взялось? Он говорит: два года в Архангельской области, на полигоне, я именно так представлял себе гражданку.
Мне эта картинка очень нравится и Саша разрешил мне взять ее на обложку моей книги "Невыдуманные рассказы"
Зимние пейзажи:



остросоциальные картины 1980-х гг. («Прием стеклопосуды», 1984),



серии натюрмортов






"сказочная серия"

Машенька и медведь.
Важное место занимает евангельская тема («Евангельский цикл», 1977-1979; «Тайная вечеря», варианты — 1980, 1995, 1999).




Снятие с креста.
Омовение ног.
Другие работы Александра Свинкина.






Ангель

Женский портрет



Последняя серия "Санты-Барборы"



Портрет отца.
А эти две работы я позаимствовала из ЖЖ Е.Ройзмана.Там было разрешение на перепост.
Не все вернулись с войны.

40 лет назад. Подарок Александра Свинкина своей маме.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх