На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей
    Что есть то есть. Аналогов его голосу и песням нет и не будет в обозримом будущем разве что его реинкорнация появится.ДЕМИС РУССОС — ЧЕ...

ДОХРИСТИАНСКИЕ ДРЕВНЕРИМСКИЕ ФРЕСКИ

ДОХРИСТИАНСКИЕ ДРЕВНЕРИМСКИЕ ФРЕСКИ

 

Фре́ска (от итал.  fresco — свежий), aффреско (итал. affresco) — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность «а секко» (росписи по сухому). При высыхании содержащаяся в штукатурке известь образует тонкую прозрачную кальциевую плёнку, делающую фреску долговечной. -  БСЭ.

Если в предыдущем моем сообщении я показала живопись и графику, отражающую впечатление более поздних художников на увиденное в Помпеях и Геркулануме и сам факт извержения Везувия как причины катастрофы, то сегодня хочу продемонстрировать образцы изобразительного искусства, обнаруженные при раскопках пострадавших от землетрясения городов. Считается, что многие фрески были копиями существовавших в то время картин. Интересно, что некоторые фрески, пережившие землетрясение и извержение 62 года, успели пройти этап реставрации до землетрясения 79 года, которое описывал Плиний Младший в письмах Тациту.

Хочу предложить Вашему вниманию фрески из городов, пострадавших от извержения вулкана.
Piccy.info - Free Image Hosting
Диана. Фрагмент фрески из Стабий. 1 в. до н.э.

Piccy.info - Free Image Hosting
Флора (Весна). Фрагмент фрески из Стабий. 1 в. до н.э..

Piccy.info - Free Image Hosting
Леда и лебедь. Фреска из Стабий (кубикул виллы Ариадны). Неаполь, Национальный археологический музей.


Крылатый Дух. Помпеи, 45-79 гг.




Три грации. Помпеи, I век. Грации - богини веселья и радости, олицетворяющие красоту, привлекательность и мудрость. Аглая, Евринома и Евфросина были дочерьми Зевса и Евриномы и всегда изображались вместе.



Древние Помпеи. Менандр. Фреска из "Дома Менандра"




Древние Помпеи. Фреска из "Дома эпиграмм".


Piccy.info - Free Image Hosting
Геракл борется со львом. Помпеи.




Летящие Менада и Сатир. Помпеи, дом Навильо, 45-79 гг.
Нарцисс, Помпеи

Фреска с изображением Нарцисса. Помпеи, I век. (Viacheslav Lopatin / IP)

Полифем, получающий письмо от Галатеи. Помпеи или Геркуланум, 45-79 гг.


Piccy.info - Free Image Hosting
Беседующие женщины. Геркуланум, 3-й век до н.э



Фреска с изображением мужской фигуры. Геркуланум, I век.

Фреска с изображением амазонки. Геркуланум, 50-79 гг., найдена после 1738 г





Геркуланум,   Фрески на стене коллегии Августа

Фрески базилики:



Это здание было частично исследовано с помощью подземных ходов ещё в 1739—1761 годах. Запись внутри базилики свидетельствует о том, что оно было восстановлено после землетрясения 62 года на средства проконсула Нония Бальба.













Стены базилики, разделённой колоннадами на три секции, были расписаны фресками, некоторые из которых теперь выставлены в Национальном археологическом музее Неаполя, а другие безвозвратно утеряны.

Сапфо.

Мозаика выполнена по полусохранившейся фреске, найденной в развалинах Помпеи. Сапфо - древнегреческая поэтесса

"Раскопки древнего города Помпеи открыли фрески, мозаики, скульптуру. Фрески и скульптура сохранились в богатых домах Помпеи....
...Про Помпеи забыли до XVI века, пока в 1582 году итальянский архитектор Доменико Фонтана, копая колодец около Сарно, не нашел обломки фресок и остатки стены.
Это событие открыло миру древние Помпеи, а вместе с тем ознаменовало и начало науки археологии.
Благодаря внезапной и быстрой гибели Помпеи являются самым сохранившимся античным городом. Поскольку вся обстановка домов осталась нетронутой под слоем застывшей лавы, Помпеи стали важным и ценным источником сведений о жизни, быте, городском устройстве, культуре и искусстве Римской империи I в. н. э.
http://www.gorodamira.biz/g...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх