На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей
    Что есть то есть. Аналогов его голосу и песням нет и не будет в обозримом будущем разве что его реинкорнация появится.ДЕМИС РУССОС — ЧЕ...

От Как обычно до My Way...

От Как обычно до My Way...



В этот день, 1 февраля 1939 года в Исмаилии, в Египте родился Клод Франсуа...
Его отец Эме был контролером движения судов на Суэцком канале и переселился на берег Красного моря в 1951 году со своей женой-итальянкой Люси, дочерью Жозеттой и сыном Клодом. Семья Франсуа спокойно жила в Египте до 1956 года, пока не была объявлена национализации Суэцкого канала президентом Египта Насером.Франсуа пережили возвращение во Францию как грубый отрыв от корней. Они поселились в Монте-Карло в скромной квартире. Эме заболел, не мог работать и тогда его сын Франсуа занял место главы семьи.Поработав банковским служащим, предприимчивый и трудолюбивый Клод Франсуа начал искать работу в оркестрах больших монакских отелей, так как ранее родители отдали его учиться игре на скрипке и пианино, а он сам заинтересовался игрой на ударных инструментах. Определившийся в выборе профессии исполнителя Клод, несмотря на маленькую зарплату, твердо следовал выбранному пути.Если директор не хотел давать ему петь, то он уходил в другое место.Вскоре Клод стал известным исполнителем в ночных кафе, и в 1959 году познакомился с девушкой, которая стала годом позже его женой. Это была английская танцовщица по имени Дженет Вулкут.
Решивший добиться успеха в жизни, Клод Франсуа переехал в Париж в конце 1961 года. Начало 1960-х годов было эпохой больших потрясений для французской эстрады.Через несколько лет о нем заговорили,как о восходящей звезде.Клод Франсуа часто использовал песни, переведенные с английского языка.

В сентябре 1964 года прошло его первое выступление в "Олимпии" в Париже. В этот вечер Клод Франсуа спел ностальгическую песню "J`y pense et puis j`oublie", ставшую поводом для его развода с женой.

Джанет встречает знаменитого Жильбера Беко, в которого влюбляется и теряет голову. Она уходит от Клода...Клод много выступает сам и совместно с другими...

Он встречает молоденькую Франс Галль,ту... которая победила на Евровидении в 1965 г.


Но и она оставляет Клода...Написанная в сотрудничестве с композитором Жаком Рево и поэтом Жилем Тибо, песня "Comme d`habitude" являлась символом разрыва певца с Франс Галль. Песня, которая стала мировым шлягером...

 

Как обычно, целый день
Я буду притворяться, что существую
Как обычно, я буду улыбаться
Как обычно, я буду даже смеяться
Как обычно, словом, я буду жить
Как обычно... А потом день кончится,
И я вернусь, как обычно
Тебя не будет дома
Ты еще не вернешься, как обычно
В одиночестве я пойду ложиться
В эту большую холодную кровать, как обычно...

Тут нужно отдать должное Полу Анке,услышавшему эту песню и понявшему,что эта песня будет супер хитом для Синатры!..

Только текст совершенно другой,но это-совсем другая история...
В 1966 году Клод создал "Clodettes" с четырьмя танцовщицами-помощницами.

После недолгой идиллии с Франс Галль он встретил Изабель, которая позже стала матерью его детей.

В поиске новых талантов он нанял молодого композитора Патрика Жюве, чтобы написать "Le lundi au soleil". В 1972 году он успешно выступал, выполнял хореографические упражнения на основе маленьких неровных шагов и размахивания руками. Эта хореография стала настолько знаменитой, что позже преподавалась в школе.

В 1974 году "Le telephone pleure" был продан в двух миллионах экземпляров...«Le telephone pleure» (Телефон плачет…) в дуэте с маленькой шестилетней Фредерик-Это трогательная история о человеке, который был разлучен со своей женой и шестилетней дочерью. Очень скоро вся Франция напевает мелодию «Телефона»

Между записями новых дисков, которые проходили в напряженной атмосфере из-за требовательности певца, у него случались поездки на Антильские острова в апреле 1976 года и в Африку в конце года, любовные истории с финской девушкой Софией или Каталиной (его последней подругой) и телевизионные передачи. Клод Франсуа жил со страшной скоростью...В субботу 11 марта 1978 выходя из ванны, он остановил взгляд на настенном светильнике прямо над головой: в который раз он опять висел неровно. Он поднимает руку, чтобы поправить его…. В результате короткого замыкания два пальца руки оказываются зажатыми в смертельные тиски. Страшный душераздирающий крик, глухой стук падающего тела заставляют Каталину и секретаря Мари-Терезу броситься в ванную комнату, где они сразу понимают весь ужас произошедшего. Мари-Тереза немедленно выключает рубильник, в то время как Каталина пытается освободить руку Клода. Она вытаскивает сведенное судорогой тело из ванной комнаты, скорая и пожарные уже вызваны, до ее прибытия Каталина пытается привести Клода в чувство, делая ему искусственное дыхание. Прибыв на место, руководитель команды врачей и пожарных испробовал все: вентиляцию легких с помощью специальной аппаратуры, массаж сердца, на какие-то доли секунды пульс начал прослушиваться, но внезапная остановка сердца, за которой последовала закупорка сосудов легких, привела к смерти певца. Франция погружается в состояние ступора. Его трагическая смерть становится событием национального масштаба, и даже много лет спустя, уже в наши дни, по итогам многочисленных опросов, остается одним из самых знаковых событий 1970-х годов...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх